Coppia di poltrone, sec. XIX, in mogano, spalliera sagomata con cimasa
traforata e intagliata, braccioli a giorno desinenti in ricciolo, sostegni
anteriori torniti a strutture vasiformi, piedi a sfera schiacciata,
imbottite e rivestite in seta a righe, alt. cm 100,5 (2)