Credenza, Italia settentrionale, sec. XVII, in noce, piano rettangolare a
becco di civetta sotteso da motivo a dentelli unghiati, quattro cassetti
nella fascia, due sportelli bugnati a formelle curvilinee dalla linea
spezzata, piedi a mensola, cm 143x48x105, difetti e modifiche