Letto in stile 600, in noce, testiera rettilinea a cimasa decorata a doppio
ordine di ovoli e dentelli, tra montanti a colonne tortili intagliate a
nastro fogliforme desinenti in pinnacoli vasiformi torniti, in parte
costruito con materiale antico, cm , difetti 135x176x230