Ribalta, Lombardia, sec. XVIII, lastronata e intarsiata in noce, radica di
noce ed acero, ribalta celante sei tiretti, fianchi intarsiati a figure
entro riserve mistilinee a profilo decorato a ramages, fronte mosso a
quattro cassetti sovrapposti a tutta lunghezza, cm 115x62x112, difetti e
mancanze