Trumeau, sec. XVIII, lastronato in noce e radica di noce, filettato in
acero, corpo superiore a due sportelli specchiati dalla luce scentinata,
interno suddiviso in comparti portaporcellane, fastiglio di gusto
architettonico, corpo inferiore dal fronte a linea sopezzata a tre cassetti
sovrapposti, ribalta celante due coppie di tiretti dal fronte mosso,
inquadranti scarabattolo chiuso da sportello dal profilo concavo, piedi a
mensola, cm 107x70x240