Cassettone, Toscana, Luigi XVI
lastronato in palissandro e intarsiato e filettato in varie essenze a
motivi geometrizzanti, piano rettangolare in marmo Portoro, fronte a due
assetti allineati sottesi da coppia di cassetti sovrapposti a tutta
lunghezza, gambe troncopiramidali, cm 122,5x57,5x89, difetti