ARREDI DA UNA VILLA FIESOLANA, GIOIELLI, DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO
465
Coppia di piatti, Cina, tarda dinastia Qing, in porcellana dipinta in
Coppia di piatti, Cina, tarda dinastia Qing, in porcellana dipinta in
policromia, tesa traforata a motivi geometrici, cavetto centrato da clipeo
tra riserve alternate decorate a motivi floro-faunistici e scene di genere,
diam. cm 21,5
Coppia di piatti, Cina, tarda dinastia Qing, in porcellana dipinta in
policromia, tesa traforata a motivi geometrici, cavetto centrato da clipeo
tra riserve alternate decorate a motivi floro-faunistici e scene di genere,
diam. cm 21,5