Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII
in noce, spalliera a giorno a cartella traforata, cimasa rettilinea, seduta
impagliata, gambe anteriori troncopiramidali
Coppia di sedie sec. XIX
in noce e radica di noce, spalliera a giorno a cartella intagliata a motivo
vasiforme, sedute rivestite in stoffa a motivi floreali, fascia intagliata
e nervata, gambe mosse, alt. cm 96 (4) difetti