Coppie di poltrone bergere, Napoleone III
in legno intagliato e dorato, schienale ad orecchie, cimasa centrata da
fiocco damore, profilo percorso da motivo a foglioline, braccioli desinenti
in strutture a colonne ad attacco intagliato a motivo acantiforme,
rivestite in stoffa a racemi fogliati e tre Grazie nei toni del rosso,
gambe troncoconiche glifate, alt. cm 108