Divanetto, Napoleone III
in legno dorato e intagliato, schienale sagomato a cimasa intagliata
centrata da motivo di trionfo floreale, braccioli a giorno scolpiti a guisa
di cornucopie, rivestito in stoffa a racemi fogliati e tre Grazie nei toni
del rosso, gambe troncoconiche rudentate, cm 162x72x120, difetti e
restauri