413
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII
RITRATTO DI PAPA PIO IV
olio su tavola, cm 68,5x49
Il dipinto è una replica da Cristofano dell'Altissimo (1525-1605) dalla
serie di ritratti della collezione Gioviana, conservata presso la Galleria
degli Uffizi di Firenze.
Scuola veneta, sec. XVII
RITRATTO DI PAPA PIO IV
olio su tavola, cm 68,5x49
degli Uffizi di Firenze.