Cassettone, Luigi XVI
in noce filettato in acero e intarsiato a chevrons in mogano, acero,
palissandro e noce ad inquadrare il piano i cassetti e i fianchi, piano
rettangolare sotteso da coppia di cassetti allineati e tre cassetti a tutta
lunghezza, gambe troncopiramidali a mazzetta sciancrata, cm 133,5x60,5x99
restauri