Servito di piatti, Francia, sec. XX, produzione Limoges, in porcellana
decorata in policromia a motivi floreali, lumeggiature auree sugli orli e
sulle tese a motivo di graticcio rocaille, composto da 159 pezzi
12 piatti fondi
12 piatti da dessert
12 piatti da antipasto
35 piatti piani
12 tazze da te con rispettivi 12 piattini
12 tazze da caffè con rispettivi 12 piattini
12 tazze da brodo con rispettivi 12 piattini
1 zuppiera grande
1 zuppiera piccola
1 salsiera
1 fiamminga grande
1 fiamminga piccola
1 vassoio circolare
1 vassoio circolare fondo
2 antipastiera
1 insalatiera
1cremiera
1 lattiera
1 teiera
1 caffettiera
2 zuccheriera
(159)