Servito di piatti, inizio sec. XX, in porcellana nei toni del crema
decorata in policromia a motivi floreali, e lumeggiata in oro, manifattura
Rosenthal Regina, composto da 158 pezzi:
1 vassoio circolare piano
1 vassoio circolare fondo
12 piatti fondi
1 insalatiera
1 zuppiera
2 grandi fiamminghe
2 fiamminghe
2 antipastiere
1 salsiera
36 piatti piani
12 piatti da antipasto
12 piatti da dessert
12 tazze brodo e 12 rispettivi piattini
11 tazzine da caffè e 11 rispettivi piattini
12 tazze da te e 12 rispettivi piattini
1 caffettiera
1 teiera
1 cremiera
2 zuccheriera
(158)