Figura lignea di Buddha seduto, fine secolo
XIX, scolpita, incisa e dorata e decorata da
inserzioni a specchio di vari colori, Birmania,
alt. cm. 40, difetti e mancanze.
Tavolino con piano circolare e piede
tripode con scanalature , alt. cm 40
difetti e mancanze (2)