Lampadario, sec. XX,
in metallo patinato, vetro opalina bianco, e fusto in ceramica decorata in
policromia a motivi rocaille, struttura centrale ad un punto luce da cui si
dipartono tre bracci curvilinei desinenti ciascuno in tre punti luce, diam.
cm 80, alt. cm 135