Tavolino, sec. XIX, in gusto cinese
in legno ebanizzato, piano circolare con inserto in marmo rosso di Francia,
sotteso da due strutture cruciformi a ringhiera geometrizzante, girevoli
sull ' asse del fusto, supporto tripode a sostegni curvilinei desinenti in
piedi ferini, diam. cm 52 alt. cm 75, difetti e mancanze