Cassettone, sec. XVII
in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte a tre cassetti a
tutta lunghezza, tra montanti intagliati a motivi fogliati e campanule,
fianchi sformellati, piedi a mensola, cm 138x63,5x89, difetti e restauri
Cassettone, sec. XVII