Coppia di bicchieri, sec. XX
manifattura Moser, in cristallo incolore e colorato, incisi a motivi
floro-faunistici, orlo lumeggiato in oro, alt. cm 19,8
Centrotavola, Bassano, sec. XX
in ceramica dipinta in policromia, realizzato a paniera di fiori, cm 24,
difetti
Coppia di bicchieri, sec. XX
in cristallo inciso e dorato, corpo cilindrico, alt. 14,4
Centrotavola, Boemia, sec. XX
in vetro incamiciato e molato, incolore e nei toni del bordeaux, alt. cm
15
(6)