Coppia di poltrone, Italia settentrionale, sec. XVIII
in noce, spalliera sagomata e intagliata a motivi nervati e fioriti,
braccioli a giorno, rivestite in tessuto moiré nei toni del verde, gambe
sagomate alt. cm 98, difetti
sagomate alt. cm 98, difetti