Cassettone, sec. XVIII
lastronato in noce e filettato in acero, piano sagomato profilato da
modanatura a foglie lanceolate binate, fronte e fianchi mossi, due cassetti
a tutta lunghezza sovrapposti, fascia inferiore intagliata ad unghiture,
gambe troncoconiche scannellate ad innesto a rosetta, cm 133x59x80,5,
difetti