Due piatti e una zuccheriera, Francia, fine secolo XVIII
in maiolica dipinta in policromia. I piatti rotondi con bordi polilobati
hanno decorazione con bouquet floreale al centro, mentre la tesa è decorata
con rametti di fiori alternati; sul retro la marca H19, tipica della
manifattura di Joseph Hannong, che proprio a Strasburgo è fautore della
nascita della moda della decorazione a fiori naturalistici, destinata a
dilagare in tutta Europa. La zuccheriera, completa di coperchio, ha forma
fortemente sagomata con pomolo a forma di frutto, ed è anchessa decorata a
fiori, attribuibile alla manifattura francese di Marsiglia; piatti diam. cm
22,8, zuccheriera cm 9,6x15x7,6