Sei sedie, veneto, sec. XIX
in noce intagliato, cartella a giorno di forma sagomata intagliata a volute
e sormontata da ventaglio di foglie, grembiale sagomate ornato da volute
che inquadrano al centro una palmetta, gambe mosse su piedi a zoccolo, alt.
cm 104