Orologio e due alzatine, inizi sec. XX
in ceramica decorata a marezzature nei toni dell ' arancio e del blu, centrati
da riserve rettilinee a motivi bianco blu, orologio privo di meccanismo,
alt. massima cm 16, difetti e mancanze (3)