Serie di otto sedie, di cui due simili tra loro, sec. XVIII
in noce, spalliere sagomate centrate da cartella vasiforme, sedute in
paglia di Vienna, grembialina intagliata a valva di conchiglia gambe mosse
raccordate da traversa, piedi a ricciolo alt. cm 97 (8)