Cassettone, Napoli, sec. XVIII
lastronato in varie essenze e intarsiato a motivi lobati, piano sagomato,
fronte e fianchi bombati, tre cassetti sovrapposti, grembialina mossa,
gambe anteriori sporgenti, desinenti in sabot bronzei, cm 141x62x97,
difetti, restauri e mancanze