Coppia di vasi, Napoli (?), sec. XIX
in maiolica dipinta in policromia, collo a tromba e corpo ovale allungato
poggiante su base piana, interamente decorati alla barbottina con un
rilievo irregolare che ne ricopre lintera superficie; elementi decorativi
plastici con rose e piccoli fiori, centrati da due ritratti femminili
arricchiscono la decorazione. Questa tipologia di decoro ebbe grande
successo in tutta Europa nel periodo delle grandi esposizioni, ma per stile
e materia ci pare di poterli ascrivere ad ambiente italiano della fine del
secolo XIX; alt. cm 30