Lampadario, Murano, sec. XX
in vetro incolore trasparente, fusto centrale realizzato ad elementi
vasiformi, da cui si dipartono due palchi, uno a sei bracci a doppia voluta
desinenti in punto luce, laltro realizzato a motivi fogliati e fioriti,
difetti e mancanze, alt. cm 100, diam. cm 85