Piatto, manifattura di Sevres, sec. XIX
in porcellana dipinta in policromia, probabilmente parte di un importante
servizio da tavola in stile Sevres a terra verde, decorato con ritratti
recanti segni distintivi, qui abrasi, firmati ciascuno daHumbert Sevres,
smaltatore nativo di Strasburgo nel 1821 e morto a Parigi nel 1870, attivo
a Sevres. Ogni pezzo smaltato su fondo verde vede protagonisti due o più
tondi con ritratti napoleonici raffiguranti membri della famiglia
dellImperatore e altri membri dell'aristocrazia francese, inseriti
all'interno di cornici a bande lavorate e dorate abbellite da foglie di
alloro e piccoli frutti; la tesa è decorata da palmette. Sul retro del
piatto compare in rosso la marca della manifattura imperiale di Sevres e in
oro lindicazione dei protagonisti dei ritratti, il duca e la duchessa
dAbrantes; sigla in blu E.B.; diam. cm 30,2