Asta a tempo N. 273

Firenze, ven 10 - mar 14 Settembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 settembre a lunedì 13 settembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

241 - 300  di 921 LOTTI
241
241
Cassettone, sec. XVIII lastronato in radica, fronte mosso a tre cassetti, cm 150x75x94, difetti e [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
242
242
Cassapanca, sec. XVI in noce intagliato a figure femminili e motivi vegetali, piano da alzarsi, piedi [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
243
243
Divano, sec. XIX imbottito e ricoperto in stoffa azzurra, cm 165x70
Aggiudicato
244
244
Cassettone, sec. XIX lastronato in radica, quattro cassetti, piano in marmo, cm 123x61x106, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
245
245
Armadio, sec. XVIII lastronato in radica, uno sportello con specchio, due cassetti, laterali decorati [..]
€ 400 / 700
Stima
246
246
Coppia di comodini, in stile 700 lastronati in radica, un cassetto ed uno sportello, cm 48x36x71 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
247
247
Cassapanca, sec. XVI in noce, piano da alzarsi, piedi a zampa di leone, difetti e restauri, cm 185x73x62 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
248
248
Toilette, sec. XIX in mogano, tre cassetti, gambe a birillo, sovrastante specchiera a bilico, cm [..]
Aggiudicato
249
249
Tavolino a biscotto, sec. XIX in legno intagliato a motivi vegetali e rombi, due cassetti, fusto [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
250
250
Cassapanca, sec. XX in abete, piano ad alzarsi, cm 122x53x59
Aggiudicato
251
251
Credenza, in stile 700 in noce, due sportelli a finti cassetti, piedi a mensola, cm 143x58x125 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
252
252
Scrivania, inizi sec. XX in noce, tre cassetti, alzatina a quattro cassettini e vano giorno, cm 108x65x102, [..]
Aggiudicato
253
253
Tavolo scrivania, in stile 700 in noce, un cassetto, ripiano estraibile, gambe riunite da traverse, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
254
254
Scrivania, in stile 700 in noce, un cassetto, gambe a birillo riunite da traversa, cm 114x63x80 [..]
€ 200 / 400
Stima
255
255
Serie di otto sedie, sec. XIX in noce, schienale a cartella intagliata a motivi floreali, sedute [..]
Aggiudicato
256
256
Tre sedie chiavarine, sec. XIX in faggio, sedute in cannettè, alt. cm 84 Coppia di sedie [..]
Aggiudicato
257
257
Serie di tre sedie, sec. XIX in noce, schienali arcuati, sedute imbottite, difetti, alt. massima [..]
Aggiudicato
258
258
Divano, Toscana, sec. XIX in noce, schienale arcuato, seduta in corda, cm 175x47x85, difetti [..]
Aggiudicato
259
259
Specchiera da terra a bilico, sec. XIX in legno laccato e dorato, colonne scanalate, cm 92x58x200, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
260
260
Cassapanca, in stile 700 in noce, piano ad alzarsi, parzialmente ricostruita con materiale antico, [..]
Aggiudicato
261
261
Piccolo armadio, fine sec. XIX in legno laccato, cinque sportelli ed un cassetto, decorati da formelle [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
262
262
Tavolino, in stile 600 in noce, un cassetto, piano baccellato, cm 77x48x66, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
263
263
Piccola libreria, sec. XIX in noce, due sportelli in vetro centrati da colonne ebanizzate, cm 104x37x81, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
264
264
Cinque sedie, in stile 700 in noce, schienali intagliati a volute e conchiglie, gambe a colonna, [..]
€ 300 / 600
Stima
265
265
Due sedie, sec. XVII in noce, schienali intagliati a riccioli e cartigli, alt. massima cm 106, difetti, [..]
Aggiudicato
266
266
Caminiera, Impero lastronata in radica, quattro colonne con finali a capitello in legno dorato, cm [..]
Aggiudicato
267
267
Tavolino da fumo, sec. XX piano in vetro, base in metallo cromato nero con contenitore, piano in [..]
Aggiudicato
268
268
Coppie di sedie, sec. XIX in legno dipinto nero, sedute e schienali imbottiti, difetti   [..]
Aggiudicato
269
269
Tavolino a biscotto, sec. XIX in noce, fusto a balaustro su quattro piedi mossi, cm 110x66x76, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
270
270
Consolle con specchiera, sec. XIX in noce intarsiato a motivi floreali, piano in marmo, specchio [..]
€ 700 / 1.500
Stima
271
271
Armadio, Provenza, fine sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 160x69x230   [..]
€ 300 / 500
Stima
272
272
Due sostegni da terra, fine sec. XIX in noce, alt. cm 78 e cm 122, difetti (2)   [..]
Aggiudicato
273
273
Tavolino, inizi sec. XX in castagno, due cassetti, gambe tornite, cm 100x50x80   Piccola [..]
Aggiudicato
274
274
Cassettone, sec. XVIII in noce, tre cassetti sformellati, grembialina ondulata, cm 113x51x93, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
275
275
Angoliera, sec. XIX in legno laccato scuro, quattro sportelli di cui due in vetro, pianetto estraibile, [..]
€ 200 / 400
Stima
276
276
Sedia, sec. XVIII in noce, schienale a stecche romboidali
Aggiudicato
277
277
Grande tavolo, in stile rinascimento lastronato in noce, gambe ad asso di coppe, cm 284x83x80, difetti [..]
€ 500 / 900
Stima
278
278
Grande cornice con specchiera, fine sec. XIX in legno dorato e intagliato a grappoli d’uva [..]
€ 250 / 500
Stima
279
279
Gabinetto, prima metà sec. XX in porcellana decorata nei toni del blu a motivi vegetali, alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
280
280
Ulisse Pichi (1867 - 1925) LAVANDAIE olio su tela, cm 27x61
€ 500 / 1.000
Stima
281
281
Scuola del sec. XX MARINA CON BARCHE tecnica mista su tavola, cm 69x39
€ 180 / 300
Stima
282
282
Scuola del sec. XX ARAGOSTA olio su tavoletta, cm 23x72 firmato e datato 1973   [..]
€ 300 / 600
Stima
283
283
Scuola del sec. XIX LA POESIA olio su tela, cm 43x58
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
284
284
Attribuito a Michelangelo Meucci BRACCO DI PROFILO olio su tela, cm 43x58
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
285
285
Scuola del sec. XX VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x59 difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
286
286
4826/2021 Scuola francese, sec. XIX LA DEMANDE e LA REPONSE due stampe a colori, cm 63x54 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
287
287
Scuola del sec. XX MARINA olio su tavoletta, cm 29x20
€ 180 / 400
Stima
Aggiudicato
288
288
Scuola del sec. XX INTERNO RUSTICO olio su cartoncino, cm 31,5x22,5 difetti   [..]
€ 250 / 5.000
Stima
289
289
Giuseppe Leoni (1876 - ?) MATTINO DI PESCA olio su tavoletta, cm 45x36   [..]
€ 400 / 800
Stima
290
290
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 19x7
€ 150 / 300
Stima
291
291
Ulisse Pichi (1867 - 1925) FANCIULLI IN DIVISA COLLEGIALE CHE GIOCANO olio su tavoletta, [..]
€ 200 / 400
Stima
292
292
Scuola del sec. XX PAESAGGIO olio su tavola, cm 15x30
€ 150 / 300
Stima
293
293
Scuola livornese, sec. XX MARINA CON BARCA A VELA olio su cartoncino, cm 33x15   [..]
€ 180 / 400
Stima
294
294
Scuola del sec. XIX PORTO CON VELIERI olio su tavoletta, cm 36x23
€ 180 / 400
Stima
295
295
Carlo Raffaelli (1885 - 1912) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 37x27   [..]
€ 350 / 700
Stima
296
296
Carlo Markò (1822 - 1891) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 32x44 difetti [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
297
297
Scuola del sec. XIX VERGINE ANNUNZIATA olio su tavola, cm 41x56
€ 180 / 400
Stima
Aggiudicato
298
298
Scuola del sec. XIX STUDIO DI PUTTI olio su cartoncino, cm 39x28
€ 250 / 500
Stima
299
299
Frederic Weber (1813 - 1882) RITRATTO DI FRIEDRICH WILHELM incisione, cm 35x45 difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
300
300
Scuola del sec. XX SOGGETTI VARI cinque dipinti ad olio, misura massima cm 50x70 (5) [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 921 LOTTI