Specchiera, Italia meridionale, sec. XIX
in legno intagliato e dorato, di forma ovale sagomata a motivo di volute
fogliacee che dal cento inferiore si portano simmetricamente sui lati per
terminare nella ricca cimasa al centro superiore, dove due volute
inquadrano una palmetta sormontata da fiore, cm 130x70, difetti