Pendola, Francia, sec. XIX
colonne in alabastro, cassa in mogano, quadrante in bronzo gullochè dorato, centrato da rilievo di Mecurio, alt. cm 44 difetti, mancanze e rotture
Pendola, Francia, sec. XIX