Albarello, Italia meridionale, inizi sec. XIX
in maiolica dipinta in policromia raffigurante paesaggio con festoni sul fronte, siglato e datato 1803 sul retro, alt. cm 21;
Versatoio, Italia centrale, sec. XIX
in maiolica dipinta in policromia con paesaggi e cartiglio farmaceutico, alt. cm 21
(2)
(2)