Bellino Bellini
(Venezia 1741-1799)
GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA
PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTO
GENTILDONNA IN GRAMAGLIE, CON SOGGOLO E COPRICAPO A FOGGIA DI CORONA FIORITA
tre dipinti a olio su tela ovali, cm 110x82, 112x83, 111x83 (3)
Il ritratto di prelato è firmato in basso a destra: "Bellinus Bellinis Veron.is Pinxit"
Bellino Bellini
(Venezia 1741-1799)
GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA