Cassettone, Sec. XVIII
lastronato in noce e profilato a modanature ebanizzate, piano rettangolare, fronte a tre cassetti a tutta lunghezza sovrapposti, fianchi decorati a motivi ottagonali, piedi anteriori torniti ad elementi sferici sovrapposti degradanti, cm 144x103x67, difetti
Cassettone, Sec. XVIII