Cassettone sec. XVII
in noce, piano rettangolare a becco di civetta fronte a tre cassetti a tutta lunghezza tripartiti in riserve nervate ottagonali, motivo che si ripresenta sui fianchi, piedi a mensola, cm 154x60x97, restauri
Cassettone sec. XVII