Mortaio, Italia centrale, sec. XIX,
in bronzo decorato nella fascia centrale da mascheroni tra festoni, intervallati da due prese a forma di testa antropomorfa. Datato MDCXXX e siglato G.B.A., alt. cm. 20, diam. cm. 25