Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX
in bronzo dorato, base decorata a girali, quadrante in metallo inciso, sormontato da sculture a tutto tondo nell'atto di recitare il Tartufo di Moliere, alt. cm 52, difetti e mancanze