Poltrona, Piemonte, sec. XVIII
in noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno, imbottita e rivestita in gobelin fiammato, catena sagomata e intagliata, gambe mosse, raccordate da traversa, piedi a zoccolo, alt. cm 116, difetti