Luigi Tadolini (da Gaetano Gandolfi)
(Bologna, 1758-1823)
STUDI DI TESTE
acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 207x284
firmato sulla lastra "G. Gandolfi Inventò" e "Luigi Tadolini Incise"
numerato in alto a sinistra "8"
Bibliografia di riferimento
D. Biagi Maino, Gaetano Gandolfi's capricci of heads, drawings and engravings, in "Burlington Magazine", June 1994, pp.375-379.
(Bologna, 1758-1823)
STUDI DI TESTE
Bibliografia di riferimento