×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
296
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
GIOIELLI E ARGENTI
Asta a tempo
N. 296
GIOIELLI E ARGENTI
gio
1 -
lun
5 Dicembre 2022
Venerdì 2 dicembre 10-13/15-18
Sabato 3 dicembre 10-13/15-18
Domenica 4 dicembre 10-13
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTERIA
GIOIELLI
NUMISMATICA
OROLOGI
VARIE
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 120 di 208 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
61
61
GRAN BRETAGNA VENTICINQUE STERLINE
GRAN BRETAGNA VENTICINQUE STERLINE Au tot. g 200 (25) La vendita del presente lotto è [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Aggiudicato
62
62
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E ZAFFIRO
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale affiancato da piccoli diamanti [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
63
63
ANELLO IN OPRO BIANCO 18KT, SMERALDO E DIAMANTI
ANELLO IN OPRO BIANCO 18KT, SMERALDO E DIAMANTI a motivo floreale, decorato con smeraldo e tre diamanti [..]
€ 300 / 500
Stima
64
64
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT DIAMANTI E PERLA
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT DIAMANTI E PERLA ciascuno con una perla mm 10 e diamante entro [..]
€ 300 / 600
Stima
65
65
ANELLO IN ORO 18KT, DIAMANTI E RUBINO
ANELLO IN ORO 18KT, DIAMANTI E RUBINO al centro un rubino di forma ovale, affiancato da quattro diamanti [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
66
66
SPILLA IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI
SPILLA IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI realizzata a vaso con fiori cm 4X5 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
67
67
ANELLO IN ORO 18KT DIAMANTI E SMERALDO
ANELLO IN ORO 18KT DIAMANTI E SMERALDO a forma di scudo ovale con al centro uno smeraldo quadrato [..]
€ 600 / 1.000
Stima
68
68
SPILLA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI
SPILLA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI realizzata a fantasia e decorata con tre diamanti g 14 La [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
69
69
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E SMALTI VETRI
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E SMALTI VETRI realizzata ad un filo di maglie intrecciate cilindri di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
70
70
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO 18KT E SMERALDO
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO 18KT E SMERALDO g 5, misura 15 ORECCHINO SINGOLO [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
71
71
SEI MEDAGLIE, SECOLO XIX-XX
SEI MEDAGLIE, SECOLO XIX-XX in bronzo: diam. cm 5; cm 7,5, cm 6; cm 5; cm 5; cm 5,5; cm 4, 8 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
72
72
CANDELIERE, SECOLO XX
CANDELIERE, SECOLO XX in metallo argentato, base circolare, fusto rastremato, adattato ad elettricità, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
73
73
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in metallo argentato basi circolari con profili perlinati, fusti [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
74
74
COPPIA DI SECCHIELLI PORTA GHIACCIO, SECOLO XX
COPPIA DI SECCHIELLI PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in metallo argentato, fronte decorato da stemma araldico [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
75
75
SEI PIATTINI, IN STILE SETTECENTO
SEI PIATTINI, IN STILE SETTECENTO in argento di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 18, g [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
CAFFETTIERA SECOLO XX
CAFFETTIERA SECOLO XX in argento di gusto medio orientale, alt. cm 19,5 , g 310
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
VASSOIO, TURCHIA, SECOLO XX
VASSOIO, TURCHIA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo sagomato, cm 35,5x25, g 485 DUE [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
78
78
UNDICI POSATE DA PORTATA, SECOLO XX
UNDICI POSATE DA PORTATA, SECOLO XX in metallo argentato con manici in materiale plastico [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
79
79
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento sterling composto di tre pezzi con iscrizione OMS incisa, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
TRE VASSOI, SECOLO XX
TRE VASSOI, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie, di forma decagonale e di forma [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
81
81
QUATTRO CORNICI PORTA FOTOGRAFIE, SECOLO XX
QUATTRO CORNICI PORTA FOTOGRAFIE, SECOLO XX in metallo argentato e sbalzato, luce cm 9,5x7; 13x9; [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
82
82
OTTO VASSOI, SECOLO XX
OTTO VASSOI, SECOLO XX in argento, diam. cm 41 e cm 36, complessivi g 10000 NOVE VASSOI, SECOLO [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
83
83
DUE PORTA BOTTIGLIE, UNA GRATTUGIA, QUATTRO COPPETTE ED UNA COPPA CON VASSOIO
DUE PORTA BOTTIGLIE, UNA GRATTUGIA, QUATTRO COPPETTE ED UNA COPPA CON VASSOIO in metallo argentato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
84
84
CINQUE BROCCHE DA BIBITA
CINQUE BROCCHE DA BIBITA in vetro con guarnizioni in metallo argentato, alt. da cm 28 a cm 24 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
85
85
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, SECOLO XX in argento, basi circolari con fusti lievemente rastremati, [..]
€ 500 / 700
Stima
86
86
DUE ZUCCHERIERE E UNA LATTIERA, SECOLO XX
DUE ZUCCHERIERE E UNA LATTIERA, SECOLO XX in argento sterling, complessivi g 680
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
87
87
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale, piano inciso con iscrizione KATY e timone, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
88
88
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma circolare, diam. cm 39, g 680 DUE GUANTIERE in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
89
89
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERIA RICCI & CO
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERIA RICCI & CO in argento con manici lisci, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
90
90
LATTIERA, LONDRA, 1928
LATTIERA, LONDRA, 1928 in argento realizzata come una mucca, lungh. cm 14, g 215 DUE SALIERE, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
91
91
DUE ECUELLE, SECOLO XX
DUE ECUELLE, SECOLO XX in stile Settecento in metallo argentato, una completa di coperchio, diam. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
92
92
COPPIA DI SPARGIZUCCHERO, SECOLO XX
COPPIA DI SPARGIZUCCHERO, SECOLO XX in cristallo con tappi in argento, alt. cm 19, uno con tappo in argento [..]
€ 250 / 350
Stima
93
93
DUE CESTINE, LONDRA, 1759 E 1768
DUE CESTINE, LONDRA, 1759 E 1768 in argento, di forma ovale, ampie tese interamente traforate e sbalzate [..]
€ 400 / 500
Stima
94
94
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1902, ARGENTIERE WILLIAM HUTTON & SONS LTD
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1902, ARGENTIERE WILLIAM HUTTON & SONS LTD in argento, la parte inferiore [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
95
95
PORTA VIVANDE, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA HUKIN & HEALTH
PORTA VIVANDE, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA HUKIN & HEALTH in silver plated di forma [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
96
96
DUE COPPIE DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX
DUE COPPIE DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in legno e metallo argentato, diam. cm 11,5 e cm 11 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
97
97
BRANDIMARTE, COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX
BRANDIMARTE, COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in argento e legno, diam. cm 14, g 345 lordi [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
98
98
CESTINA, LONDRA, 1900
CESTINA, LONDRA, 1900 in argento, di forma ovale sagomata, cm 17x12,5, g 160
€ 300 / 500
Stima
99
99
COPPIA DI SALSIERE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI SALSIERE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, un'ansa realizzata come serpenti intrecciati, [..]
€ 300 / 400
Stima
100
100
FLACONE, LONDRA, 1884
FLACONE, LONDRA, 1884 in vetro molato con guarnizioni in argento, lungh. cm 24 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
101
101
COPPA, SECOLO XX
COPPA, SECOLO XX in argento di forma ovale poggiante su quattro piedini, cm 30,5x17,5, g 450 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
102
102
VASSOIETTO, SECOLO XX
VASSOIETTO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, completo di pianetto in vetro, cm 30,5x18,5, [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
103
103
CESTINO, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA WILLIAM HUTTON & SONS
CESTINO, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA WILLIAM HUTTON & SONS in silver plated, bordo sagomato, [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
104
104
TRE PICCOLI VASSOI, SECOLO XX
TRE PICCOLI VASSOI, SECOLO XX in argento 900 con profilo baccellato, diam. cm 24, g 1225 ALTRO [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
105
105
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sterling composto di quattro pezzi, complessivi [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
106
106
TEIERA E LATTIERA, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX
TEIERA E LATTIERA, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX in argento, complessivi g 425 UNA TEIERA ED UNA [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in metallo argentao, basi circolari e fusti lievemente rastremati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
BICCHIERE, FINE SECOLO XIX
BICCHIERE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato e sbalzato decorato da figure in rilievo entro paesaggio, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
109
109
GUANTIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX
GUANTIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX in sheffield, di forma rettangolare con angoli sagomati, piano [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
110
110
SCATOLA PORTA GIOIE, PORTOGALLO, INIZI SECOLO XX
SCATOLA PORTA GIOIE, PORTOGALLO, INIZI SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata, interno [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
VERSATOIO E SCALDINO, FINE SECOLO XIX
VERSATOIO E SCALDINO, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, alt. cm 18 e cm 10 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
112
112
COPPIA DI LASTRE SECOLO XVIII
COPPIA DI LASTRE SECOLO XVIII argento sbalzato con angeli inginocchiati sulle nubi , ognuno con un mazzo [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
113
113
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in metallo argentato, basi circolari e fusti lievemente rastremati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
114
114
CALICE, FIRENZE SECOLO XX, ARGENTERIA BRANDIMARTE
CALICE, FIRENZE SECOLO XX, ARGENTERIA BRANDIMARTE piede circolare, coppa decorata da A entro corona [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
115
115
BICCHIERE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
BICCHIERE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in argento di forma conica con monete, alt. cm 13, g 210 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
116
116
SETTE SOPRAMMOBILI, SECOLO XX
SETTE SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in metallo dorato realizzati come fagiani, alt. cm 14, lungh cm 29 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
117
117
NOVE CONTENITORI CILINDRICI, SECOLO XX
NOVE CONTENITORI CILINDRICI, SECOLO XX in metallo dorato e argentato, bordo sagomato, alt. cm 7,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
118
118
PALETTA E SPAZZOLA RACCOGLI BRICIOLE SECOLO XX
PALETTA E SPAZZOLA RACCOGLI BRICIOLE SECOLO XX in argento, complessivi g 250 lordi UN SECCHIELLO [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
119
119
OLIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA
OLIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA in argento sterling dorato, base sagomata e porta [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
DUE FORMAGGIERE, SECOLO XX
DUE FORMAGGIERE, SECOLO XX in argento sterling dorato, complete di piattino, una con interno in vetro [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
61 - 120 di 208 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last