Divano in stile Impero, Toscana, sec. XIX
in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta rossa decorata a rosoni, schienale di linea ricurva ornato da piccoli decori fogliacei, braccioli di linea svasata decorati da ampia foglia aperta e terminanti su plinto da cui si dipartono le zampe leonine, grembiale dritto ornato da ampio fregio di gusto Impero, cm 89x182x70, difetti