×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
310
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Mobili, arredi e dipinti da una proprietà veneta
Asta a tempo
N. 310
ven
15 -
mer
20 Settembre 2023
Firenze
Venerdì 15 settembre 10/13-15/19
Sabato 16 settembre 10/13-15/19
Lunedì 18 settembre 10/13-15/19
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Virtual Tour
Info Post Vendita
Filtra e ordina
CORNICI E SPECCHIERE
DIPINTI '800
DIPINTI '800
DIPINTI '900 E CONTEMPORANEI
DIPINTI ANTICHI
MOBILI
NUMISMATICA
OROLOGI
PORCELLANE E CERAMICHE
SCULTURE
STAMPE E DISEGNI
VARIE
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 68 LOTTI
Pagina:
1
2
Next
Last
160
160
Tavolo, Italia Centrale, sec. XVIII
Tavolo, Italia Centrale, sec. XVIII in noce, piano di forma rettangolare, sostegni ad asso di coppe [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
161
161
Grande matrice in rame
Grande matrice in rame raffigurante sena rinascimentale con iscrizione SUA ALTEZZA IMPERIALE PRINCIPE [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
162
162
Artista neoclassico, sec. XIX
Artista neoclassico, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 100x81 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
163
163
Coppia di rilievi, Veneto, sec. XVIII
Coppia di rilievi, Veneto, sec. XVIII in bronzo patinato raffiguranti figura di Bacco, avvolto da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII in legno intagliata dorato e laccato raffigurante busto femminile, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
165
165
ANTONIO BINI
ANTONIO BINI (1929) Senza titolo 1985 acrilico su tela cm 238x300 firmato [..]
€ 600 / 1.200
Stima
166
166
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 92,5x70 [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicato
167
167
Scuola tedesca, sec. XVIII
Scuola tedesca, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE DI CAVALIERE DEL COMANDO TEUTONICO olio su tela, [..]
€ 2.400 / 4.000
Stima
168
168
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SCONTRO DI CAVALIERI olio su tela, cm 95,5x130 OPERA [..]
€ 2.400 / 4.500
Stima
Aggiudicato
169
169
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII SANT'ANTONINO VESCOVO olio su tela, cm 127x99 OPERA [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
170
170
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127 [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
171
171
Eugenio Bonivento
Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
172
172
Due candelieri, Toscana, periodo Luigi XIV
Due candelieri, Toscana, periodo Luigi XIV in bronzo dorato, base tripode poggiante su tre piedini, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
173
173
Grande vaso, Veneto, sec. XVIII
Grande vaso, Veneto, sec. XVIII in rame, corpo a balaustro, due prese lineari in ferro battuto, collo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
Trittico da camino, Francia, fine sec. XIX
Trittico da camino, Francia, fine sec. XIX in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due candelabri; [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
Scrivania a pancone, Veneto, sec. XIX
Scrivania a pancone, Veneto, sec. XIX in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
176
176
Jorio Vivarelli
Jorio Vivarelli (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) CROCEFISSO bronzo, cm 53x53, su [..]
€ 540 / 1.000
Stima
177
177
Panca, Veneto, sec. XIX
Panca, Veneto, sec. XIX in noce e radica, seduta rivestita in tessuto avorio lavorato a volute, schienale [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
178
178
Quattro poltrone, Francia, sec. XVII
Quattro poltrone, Francia, sec. XVII in rovere, seduta e schienale rivestiti in velluto rosa trattenuto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
179
179
Scrivania, Inghilterra, sec. XIX
Scrivania, Inghilterra, sec. XIX lastronata in mogano, piano di forma rettangolare con rivestimento [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
180
180
Tavolo da parete, Piemonte, periodo Luigi XVI
Tavolo da parete, Piemonte, periodo Luigi XVI in noce, piano rettangolare in marmo giallo, fascia [..]
€ 750 / 1.200
Stima
181
181
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
182
182
Due sedie a comoda, Italia settentrionale, fine sec. XVIII
Due sedie a comoda, Italia settentrionale, fine sec. XVIII in legno intagliato, seduta apribile a [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
183
183
Mobiletto, Veneto, sec. XVIII
Mobiletto, Veneto, sec. XVIII in noce lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata, fronte [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
184
184
Tavolo, Italia centrale, sec. XIX
Tavolo, Italia centrale, sec. XIX in noce a patina bionda, piano di forma ovale sotteso da fascia [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
185
185
Coppia di divani, in stile veneto del 700
Coppia di divani, in stile veneto del 700 inoce, seduta incannucciata, schienale sagomato a giorno [..]
€ 600 / 1.200
Stima
186
186
Scuola veneta, inizi sec. XIX
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 82x103 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
187
187
Scuola veneta, inizi sec. XIX
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 82x103
€ 600 / 1.200
Stima
188
188
Scrivania, manifattura italiana, anni 60
Scrivania, manifattura italiana, anni 60 in mogano, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
189
189
Una poltrona e una sedia a comoda, Italia settentrionale, fine sec. XVIII
Una poltrona e una sedia a comoda, Italia settentrionale, fine sec. XVIII in legno intagliato, seduta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
190
190
Orologio da camino, Francia, Carlo X
Orologio da camino, Francia, Carlo X in ciliegio con filettature e intarsi in acero, di forma architettonica [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
191
191
Tavolino da salotto in stile Luigi XVI
Tavolino da salotto in stile Luigi XVI in noce, sul piano carta raffigurante Veue de la Ville, et [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
192
192
Orologio da camino, Francia, sec. XIX
Orologio da camino, Francia, sec. XIX in bronzo dorato e patinato e marmo, cassa in marmo bianco [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
193
193
Tavolo Piemonte, sec. XVIII
Tavolo Piemonte, sec. XVIII in rovere, piano di forma rettangolare sotteso sul fronte da tre cassetti [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
194
194
Consolle con specchiera, in stile Luigi XVI, sec. XIX
Consolle con specchiera, in stile Luigi XVI, sec. XIX in noce, console con piano in marmo grigio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
195
195
Michele Gordigiani
Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli [..]
€ 600 / 1.200
Stima
196
196
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e marmo bianco e verde; [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
197
197
Orologio da camino, sec. XIX
Orologio da camino, sec. XIX in legno ebanizzato e dorato con applicazioni in lamina metallica, di [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
198
198
Candeliere, Toscana, sec. XVII
Candeliere, Toscana, sec. XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalla quale si diparte il [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
199
199
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE FIGURE E ARMENTI [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
200
200
Coppia di candelieri, sec. XVII
Coppia di candelieri, sec. XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalle quale si diparte [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
201
201
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 30x24 OPERA PROVENIENTE [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
202
202
Osvaldo Vannucchi
Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX ALBERI olio su truciolato, cm 60x80 OPERA PROVENIENTE DA [..]
€ 50 / 100
Stima
204
204
Artista del sec. XX
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
205
205
T.VIVIAN
T.VIVIAN Picasso olio su tela cm 70x50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
206
206
Scuola italiana del XX secolo
Scuola italiana del XX secolo INCROCIO VIA GRAVELLONA tecnica mista su carta cm 33,5X48,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
207
207
T.VIVIAN
T.VIVIAN Amanti olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra OPERA [..]
€ 50 / 100
Stima
208
208
Scuola italiana del XX secolo
Scuola italiana del XX secolo NATURA MORTA olio su carta, firmato e datato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
209
209
Diego D'Ambrosi
Diego D'Ambrosi CASA ROSSA tecnica mista su carta, cm 70x70 OPERA PROVENIENTE [..]
€ 100 / 200
Stima
210
210
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX VASO DI FIORI tecnica mista su cartone, cm 48x33 OPERA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
211
211
Scuola della fine del XIX secolo
Scuola della fine del XIX secolo STRAPPO DI ROSONCINO DECORATIVO cm 50x50 proveniente [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
212
212
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
213
213
Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII
Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 27x42,5 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
214
214
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 51,5x68,5 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
215
215
Italia, sec. XVII
Italia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI cartapesta policroma, cm 18x24 OPERA [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
216
216
Giancarlo Ferri
Giancarlo Ferri (sec. XX) COMPOSIZIONE tecnica mista, cm 78x67 OPERA PROVENIENTE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
217
217
Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 67x53 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
218
218
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII PASTORI E ARMENTI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 48x63,5 [..]
€ 900 / 1.500
Stima
219
219
Ermanno Toschi
Ermanno Toschi (Lugo 1906 - Firenze 1999) PAESAGGIO TOSCANO olio su compensato, cm 60x60 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 68 LOTTI
Pagina:
1
2
Next
Last