Potpourri, Nove, manifattura Baroni, inizi sec. XIX
in terraglia dipinta a policromia. Il piccolo vaso ad anfora con doppia ansa sagomata e lungo collo poggia su piede a calice che si erge da un basso plinto; la spalla è interessata da fori di forma a mandorla. Questo modello, di grande successo alla fine del secolo XVIII, fu utilizzato da varie manifatture con minime varianti; alt. cm 27,5