Sei piattini, Pesaro, manifattura Casali e Callegari, fine secolo XVIII--inizi XIX
in maiolica dipinta in policromia; tesa lievemente rilevata dal profilo mistilineo e fondo piano. Decoro “a terzo fuoco” caratterizzato da un grande mazzo di fiori centrato dalla tipica rosa pesarese, affrontato da mazzolino minore e accompagnato da tralci di rametti fioriti o solamente fogliati. Il bordo orlato da una sottile linea senape; diam. cm 17,8