Zuccheriera, Doccia, manifattura Ginori, seconda metà sec.XVIII
in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo di forma quadrilobata con coperchio dotato di pomolo a forma di piccola pera. L’intera superficie è interessata da una decorazione “al galletto rosso” in una versione ricca, nella quale i galletti si affrontano con le piume arruffate, con ampio uso di oro a delineare il decoro; cm 9x10,5x8,5