312

Cassettone scrivania, Olanda, seconda metà sec. XVIII

in mogano riccamente intarsiato in bois de rose e altre essenze con motivi di fiori, cornucopia, farfalle e volute, piano da aprirsi celante scarabattolo interno con sette cassettini, due vani a giorno e uno sportello centrale con specchio e segreto all’interno, fronte con due cassetti appaiati e altri due sottostanti di cui l’ultimo lievemente bombato, pendaglina sagomata, piedi anteriori a zampa ferina, cm 106x100x65

€ 800 / 1.500
Stima