Coppia di versatoi, Inghilterra, manifattura Samule Alcock & Co, sec. XIX
in porcellana fondo azzurro con decoro a rilievo "Naomi e le sue figlie", alt cm 25,5
Coppia di cache pot e un vasetto con coperchio, Delft, fine sec. XIX
in maiolica con decori in blu, alt. cm 19 e 24,5