Due caraffe, periodo Liberty, inizi sec. XX
in vetro verde con montatura in bronzo dorato con motivi vegetali e drappi stilizzati, manici angolari con foglie e volute traforate, tappi con foglie allungate, alt. cm 37 e cm 38
Bottiglia, inizi sec. XX
in vetro verde, la parte superiore con guarnizione in argento, Birmingham 1901, tappo in vetro, alt. cm 24
Bottiglia, inizi sec. XX