Grande candeliere, sec. XIX
in bronzo e bronzo dorato con figura di cariatide sorreggente il lume e poggiante su sfera, base a piedistallo rastremato con applicazioni di figure femminili con drappeggio, alt. cm 52, adattato ad elettricità
Grande candeliere, sec. XIX